Ракета-носитель "Протон" со спутником "Экспресс-АМ22". Фото с сайта ФГУП "Космическая связь" В ночь на среду с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с новым российским спутником связи и вещания «Экспресс-АМ2″ на борту, передает РИА «Новости».

Запуск ракеты был осуществлен в 1:31 по московскому времени. Как рассказал представитель ФГУП «Космическая связь», после проверки работоспособности систем «Экспресс-АМ2″ будет введен в эксплуатацию на геостационарной орбите в точке 80 градусов восточной долготы.

Спутник построен по заказу ФГУП «Космическая связь» на НПО прикладной механики имени Решетнева при участии французской компании Alcatel Space.

Это первый космический аппарат серии «Экспресс-АМ» с повышенной пропускной способностью приемопередатчиков нескольких диапазонов. Благодаря точности удержания спутника в орбитальной позиции на Земле появится возможность использовать недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения, отметили в ФГУП.

Срок эксплуатации «Экспресс-АМ» на орбите составляет 12 лет. Зоны его обслуживания охватывают практически всю территорию России, Западную и Восточную часть Китая, Корею, Северную Индию, Бангладеш, Бутан, Непал и северную часть Индокитая.

Спутник предназначен для обеспечения правительственной связи, федерального телерадиовещания, создания специальных сетей спутниковой связи. Кроме того, посредством нового аппарата будут предоставляться услуги цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, а также осуществляться доступ к сети Интернет.

Как напоминает агентство, «Экспресс-АМ2″ — четвертый из пяти спутников новой серии «Экспресс-АМ», которые будут введены в эксплуатацию до конца 2005 года в соответствии с Федеральной космической программой России.

Первые три спутника серии «Экспресс-АМ22″, «Экспресс-АМ11″ и «Экспресс-АМ1″ успешно работают на орбите. Запуск пятого космического аппарата серии «Экспресс-АМ3″ запланирован на второй квартал 2005 года.