Разбитый корпус германского крейсера «Эмден» у одного из островов Кокосового архипелага Разбитый корпус германского крейсера «Эмден» у одного из островов Кокосового архипелага По сообщению Великобританского правительства, при участии русских, японских и французских судов произведены поиски германского крейсера Emden, который исчез, совершив нападение у Пенанга (в результате этого нападения «Эмденом» был потоплен русский крейсер «Жемчуг» — «Лента.ру»). Британские и австралийские крейсера Melbourne и Sidney принимали участие в этих поисках.

27-го (9 ноября) октября получено сообщение, что Emden прибыл к острову Килингу в Кокосовом архипелаге в Индийском океане, на полпути между Азией и Австралией, и собирается разрушить станцию беспроволочного телеграфа и перерезать кабель. Там он был настигнут крейсером Sidney, который заставил его принять бой и пригнал к берегу. Emden сгорел. Потери Sidney — 3 убитых, 15 раненых. Экипаж Emden потерпел большой урон.

Взяты в плен капитан германского крейсера Мюллер и принц Франц-Йосиф Гогенцоллерн, находившийся в числе офицеров крейсера. Оба не ранены. Адмиралтейство приказало оказывать все почести оставшимся в живых чинам экипажа, офицерам оставлены их шпаги. Потери Emden выражаются в цифре двухсот убитых и тридцати раненых.

Примечание. Группа незначительных Кокосовых островов, иначе называемых островами Килинга, расположена в Индийском океане под 12-м градусом южной широты и 96-м градусом 90 минутами восточной долготы.

«Разведчик» (Петроград), ноябрь 1914 года.