Киев направил бронированную и автомобильную технику для пограничников на восток Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пограничную службу Украины.

В Донбасс были направлены шесть бронетранспортеров, восемь грузовых автомобилей и три микроавтобуса. «Это первая, партия часть техники, которая в ближайшее время будет поступать на украинско-российскую границу и в зону АТО (в Киеве называют силовую операцию в Донбассе антитеррористической — прим. «Ленты.ру») для усиления пограничных подразделений», — отмечается в сообщении.

Всего Госпогранслужбе было передано и отремонтировано уже 20 БТРов. Также ей были переданы еще 50 грузовиков, закупленных на средства, выделенные кабинетом министров.

О начале проведения силовой операции в Донбассе было объявлено в апреле 2014 года после того, как сторонники федерализации Украины заявили о создании самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Перемирие между ополченцами и силовиками было заключено в начале сентября, спустя полгода военных действий. При этом стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.