Городская управа Таллина одобрила проект решения, предусматривающий запрет на розничную продажу алкоголя по воскресеньям на всей территории эстонской столицы. В пресс-службе мэрии уточнили, что ограничение будет введено на полгода и вступит в силу в марте 2015 года.

«Наша цель состоит в том, чтобы сократить достигшее тревожного уровня потребление алкоголя населением. Правительство не принимает никаких мер, но делать что-то нужно», — заявил вице-мэр Таллина Мерике Мартинсон (Merike Martinson).

Особое беспокойство, по словам Мартинсона, вызывает употребление спиртного среди молодежи. Так, по данным опроса, проведенного в 2012 году, около 66 процентов опрошенных молодых людей и 55 процентов девушек пробовали алкогольные напитки в возрасте 13 лет или раньше. А по данным Института развития здоровья Эстонии, в 2013 году в Харьюмаа (один из уездов Эстонии, административный центр — Таллин) от заболеваний, связанный с употреблением алкоголя, умерли 186 человек.

Мартинсон отметил, что подобные ограничения на продажу алкоголя действуют в ряде европейских стран, в том числе в Норвегии и Швеции. При этом он подчеркнул, что право на торговлю спиртным сохранится за кафе, барами и ресторанами, но только до полуночи.