Этoй вeснoй мы прoвeли чeтвёртую oлимпиaду для систeмныx aдминистрaтoрoв Root 2015. Впeрвыe нaшa oлимпиaдa вышлa нa мeждунaрoдный урoвeнь — в нeй приняли учaстиe систeмныe aдминистрaтoры сo всeгo мирa: из Тaилaндa, Aргeнтины, Брaзилии, Кaнaды, СШA, Гeрмaнии, Китaя, Ирлaндии и другиx стрaн . Новый масштаб — новая платформа: интерфейс для соревнования был сделан в виде рабочей консоли в стиле ASCII-арта. Под стать этому нарисовали и новый логотип.


Если вы слабо представляете себе, кто такие системные администраторы и в чём они могут друг с другом соревноваться, этот абзац для вас; про саму олимпиаду читайте ниже. Вообще, системный администратор — это просто название профессии, в жизни администраторы бывают разные, и круг обязанностей у них очень разный. Есть системные администраторы, которые отвечают за работу офиса — они и принтер установят, и программы настроят, и компьютер после пролитого на него кофе вернут к жизни, как будто ничего и не было. А есть администраторы, которые отвечают за работу интернет-сервисов. В Яндексе в их обязанности входит, чтобы поиск всегда искал, письма приходили быстро, а информация о пробках помогала добраться куда нужно побыстрее. Они следят за работой больших распределённых систем, состоящих из сотен тысяч компьютеров, принимают участие в разработке архитектуры сервисов, делая их масштабируемыми и высокодоступными, обеспечивают работу компьютерных сетей и их безопасность, управляют базами данных и так далее. В общем — держат на себе всю IT-инфраструктуру компании. Работа системного администратора предполагает самые разные задачи, в решении которых мы и предложили посоревноваться всем желающим.

В Root 2015 приняли участие около 200 команд. Олимпиада состояла из двух отборочных туров. В каждом из них участники должны были решить несколько задач, с которыми системные администраторы регулярно сталкиваются в работе: запустить сервис доставки почты, восстановить работу базы данных, обновить версию программы и тому подобные. В каждом задании, мы, конечно же, придумали сложности, с которыми должны были справиться игроки. Задания предлагалось выполнять на операционной системе с открытым кодом — Linux, а вот дистрибутивы мы выбрали не самые популярные и распространённые на текущий момент, например ArchLinux. Так интереснее — всё-таки это олимпиада.

В финал вышли 10 лучших команд. В команде могло быть до 16 участников, и решать задачи они могли параллельно, но победителем Root 2015 стала команда, состоявшая всего из трёх человек, — московская EgiDaTeam. Второе место заняли победители Root 2012, команда botvа. Третье место досталось команде wgsa, в которую входили администраторы компании Wargaming. Призёров наградили денежными призами, а все финалисты, по традиции, получили футболки с логотипом олимпиады.

Специалисты могут изучить разбор задач первого отборочного тура Root 2015, опубликованный в нашем техноблоге на Хабрахабре. Кроме того, все задания Root 2015 и чекеры к ним выложены на GitHub, а образы виртуальных машин, на которых проходили соревнования, можно скачать с сайта олимпиады по ссылке https://root.yandex.com/howto.