Солдаты срочной службы. Фото AFP Задержаны военные, издевавшиеся над солдатами, обслуживавшими Челябинское танковое училище, сообщает «Интерфакс».

Представитель военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) в среду утром сообщил, что в связи с избиением солдат в Челябинском танковом училище задержаны шестеро военнослужащих, в том числе два офицера.

«Младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Сычевым (которому позже ампутировали обе ноги), уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК России (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По решению суда он заключен под стражу», — сообщили в военной прокуратуре.

По данным прокуратуры, «в новогодние праздники военнослужащие по призыву из батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища ввиду попустительства командования ВУЗа и неисполнения служебного долга офицерами батальона оказались во власти пьяных хулиганов-старослужащих».

Из 40 человек, находившихся в казарме в новогодние праздники, 8 были избиты, а у одного из них — рядового Сычева, над которым издевались более трех часов, причиненные телесные повреждения вызвали гангрену. «Сычеву ампутированы обе ноги и некоторые жизненно важные органы. Его жизнь до сих пор под угрозой», — сообщили в прокуратуре.