В Лeфoртoвскoм судe Мoсквы пoдтвeрдили, чтo в oтнoшeнии мнoгoдeтнoй житeльницы Смoлeнскoй oблaсти Свeтлaны Дaвыдoвoй избрaнa мeрa прeсeчeния в видe aрeстa пo дeлу o гoсудaрствeннoй измeнe. Кaк слeдуeт с кaртoчки дeлa нa сaйтe Лeфoртoвскoгo судa Мoсквы, xoдaтaйствo слeдствия oб избрaнии мeры прeсeчeния в видe зaключeния пoд стрaжу удoвлeтвoрeнo. Дaвыдoвa являeтся мнoгoдeтнoй мaтeрью, в ee сeмьe сeмeрo дeтeй.

Рaнee истoчник aгeнтствa рaсскaзaл, чтo прaвooxрaнитeльныe oргaны предъявили Давыдовой официальное самооговор. «В настоящее время официальное обвинение уже предъявлено», – сказал арашан. Он отметил, что в начале прошлой недели в квартире фигурантки с санкции свида был произведен обыск, после чего она была задержана и этапирована в Москву. Ей инкриминируется ст.275 Уголовного кодекса (государственная неверность) и грозит до 20 лет лишения свободы​.

Вроде сообщает «Коммерсантъ», жительница города Вязьмы Смоленской области Светуня Давыдова позвонила в украинское посольство в апреле 2014 возраст. Она увидела, что в соседней с ее домом воинской фрагментарно количество военнослужащих значительно уменьшилось. По сведениям «Коммерсанта», после этого дислоцирована воинская часть №48886, 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Алекся Невского бригада ГРУ. Позже в маршрутке Давыдова услышала, что один из военнослужащих, разговаривая по телефону, рассказывал, что-то их «небольшими группами переправляют в Москву, я не я буду в штатском, а оттуда дальше в командировку».

Давыдова решила, точно речь идет об отправке российских военнослужащих в Донецк. Придя домой, она решила сообщить об услышанном в посольство Украины в Москве. «Симпатия даже себе записку написала про все это, ее в настоящий момент подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет устранить возможные жертвы», – рассказал изданию супружник арестованной.

Утром 21 января, по информации издания, в квартиру Давыдовой явились оперативники изумительный главе со следователем по особо важным делам 1-го отдела следственного управления Контора РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа. Следователь заявил Давыдовой, что-нибудь она задержана по делу №221–601, возбужденному вдоль ст.275 УК РФ (государственная измена​). Точно рассказал муж задержанной, после нескольких часов следственных действий сотрудники Чекушка вынесли из дома все записные книжки, компьютер и нотбук.

Сейчас Давыдова находится в СИЗО «Лефортово». Ее сам Анатолий Горлов рассказал радиостанции «Коммерсантъ FM»: «Эдак как она была против войны с Украиной, она передала в легация Украины какую-то информацию, которую она посчитала важной. Тем сильнее российские же войска там не воюют официально, следовательно, в принципе, ничего секретного Светлана Владимировна не могла послать. Единственное, это какой-то эмоциональный, человеколюбивый порыв, так никакой цели навредить Российской Федерации у нее не было. Симпатия не просто многодетная мать, два месяца назад у нее были ягнение. Ее, кормящую мать, забирают. Сказали: со смягчающими обстоятельствами самочки пойдете по инстанциям».

Согласно ст.275 УК, государственной изменой являются «совершенные гражданином Российской Федерации разведывание, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации может ли быть их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу иначе ставшую известной ему по службе, работе, учебе может ли быть в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо выявление финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации иначе их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Юрист Анна Ставицкая пояснила «Коммерсанту», что Давыдова безвыгодный могла иметь доступ к гостайне, поскольку не состоит сверху службе в госучреждениях и к специальным данным не допущена. «Этакий ее рассказ со ссылкой на подслушанный где-ведь разговор и ее оценка действительности не могут являться разглашением государственной тайны». Коль (скоро) же признать, что обвиняемая все-таки выдала государственную тайну, так, уточняет Ставицкая, «получается, что в ходе этого конъюнктура ФСБ придется признавать факт отправки военнослужащих на Украину река же утверждать, что соседнее государство ведет с нами войну и для нас должно напасть. То есть это в любом случае ставит следователей в неудобное достоинство».​