10.07.15. Сooбщeниe oт ИA Нoвoрoссии.

"Укрaинa трeбуeт рaзъяснeний OOН из-зa блaгoдaрнoсти в адрес России за помощь Донбассу.

Украина намерена потребовать от ООН разъяснений из-за благодарности в адрес России за предоставление гуманитарной помощи Донбассу. Об этом в четверг на своей странице в социальной сети Facebook сообщила уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко.

«Уже сейчас наши дипломаты подготовили соответствующие заявления и ноты о недопустимости подобных высказываний, которые не совпадают с официальной позицией ООН. Ждем официальной реакции», — написала Геращенко.

Во вторник, 7 июля, директор женевского отделения управления по координации гуманитарных вопросов ООН Рашид Халиков заявил, что высоко оценивают гуманитарную помощь, которую Россия оказывает Донбассу, отметив, что это помогает решать проблемы в регионе.

С апреля 2014 года Киев проводит на Донбассе «спецоперацию» против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным, жертвами конфликта уже стали порядка 6,5 тысячи человек. За этот период Министерство чрезвычайных ситуаций России направило на юго-восток Украины 31 колонну, которая доставила более 39 тысяч тонн гуманитарных грузов. Очередные гуманитарные конвои будут направлены на Донбасс 23 и 30 июля."