Т-34-85 Э (Тaнк Тeслa)

Вooбщe в нaчaлe XX вeкa был тaкoй пoдъeм нaуки и, кaк слeдствиe, нaучнoгo рoмaнтизмa, чтo изoбрeтaтeли нaчaли пытaться сoздaвaть сoвeршeннo фaнтaстичeскиe вeщи, которые мало-: неграмотный были осуществимы в принципе.

В конце 1948 года конструкторскому бюро Жозефа Котина, а там войны переехавшему из Челябинска в Ленинград, наравне с проектами тяжелого пятистишие ИС-4 и плавающего ПТ-76 была поручена разработка уникальной механизмы, получившей индекс «Э» — «электрический». ЦК партии поставило следующую задачу: реализовать на базе одного из серийных танков машину, способную держи большом расстоянии поражать бронетехнику противника мощными направленными электрическими разрядами с целью уничтожения экипажа — сам по себе вражеский танк при этом остается практически невредимым. Заменил проводку, и емкость снова на ходу.

Энергетическая установка была собрана на базе портативного ядерного реактора. Радиус поражения — по четырех с половиной километров. Ток в ионизированном канале электрической дуги был способным варьироваться от сотен до нескольких тысяч ампер.

Если ваш брат помните, в стратегии Red Alert 3 был представлен такой же вид техники, получивший имя «Тесла-танк». Судя по всему, разработчики вдохновлялись именно тем экспериментом советских конструкторов.

Собственноручно (делать) Никола Тесла, конечно же, к разработке никакого отношения не имел. Что синь-порох в глазу рабочий прототип испытывался с 1951 по 54 годы. Однако в 55-м замысел закрыли, а танк был разобран по личному приказу Хрущёва и в эту пору существует лишь в виде вот таких моделей. Чем было обусловлено такое уступка, неизвестно. На сегодняшний день попытки возобновить разработку подобного пятистишие отсутствуют.
#Русское_оружие@yarusskiy_org