Русская почтовая открытка выпуска 1916 года. Русская почтовая открытка выпуска 1916 года. Газета Berliner Tageblatt дает описание нападения на отряд казаков, которое заслуживает особого внимания, так как оно содержит в себе самими германскими властями удостоверенный факт удивительно циничного обращения с законами и обычаями войны.

Обер-лейтенант фон Негелейн получил приказание напасть на казачий патруль, находившийся в местечке Парч в Восточной Пруссии. Не имея возможности вступить с ними в открытый бой, этот офицер прибег к тому, что он называет «маленькой хитростью»:

— Двадцать пехотинцев были рассажены на две большие подводы, запряженные каждая четырьмя лошадьми. Подводы были приведены в такой вид, что возбуждали представление о перевозке домашнего скарба. На них были навалены кровати, столы и разная рухлядь. Солдаты же были переодеты в ту одежду, которую носят местные крестьяне. Правил одной из подвод фельдфебель Шмит, превращенный в восточно-прусского беглеца, а другой — ефрейтор Майер, на которого надели женскую юбку и байковый платок.

Вся эта почтенная компания прибыла в местечко Парч, не возбуждая никаких подозрений. Затем они ухитрились занять выгодную позицию, и в результате 17 казаков остались на месте.

Если принять во внимание, что основным правилом современного ведения войны считается участие в военных действиях таких солдат, которые носят установленную для них форму, и что к маскарадам прибегают только шпионы, — то можно себе представить, какое возмущение должны вызвать подобные приемы в наших войсках. Ношение формы не является капризом или прихотью: только благодаря тому, что форма проводит границу между солдатами и мирным населением, это последнее и пользуется неприкосновенностью. Если же в едущем в телеге со скарбом «беглеце» можно предполагать фельдфебеля Шмита, то этот факт может вызвать в отношении мирного населения такие меры, о которых пожалеют прежде всего сами прусские храбрецы.

«Новое Время», ноябрь 1914 года.