Николай Никифоров Николай Никифоров Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает целесообразным предоставлять государственные субсидии и разработчикам, и покупателям российского программного обеспечения (ПО). Об этом он заявил на проходящей в Москве конференции RIW-2014, передает корреспондент «Ленты.ру».

Эти меры, по мнению министра, должны обеспечить поддержку российского IT-производства. Среди других мер Никифоров назвал прямой государственный заказ на отечественное программное обеспечение и докапитализацию (вложение денег в уставный капитал) российских IT-компаний за счет государственного финансирования.

Кроме того, министр отнес к шагам по поддержке отрасли увеличение с 1 сентября 2015 года на 35 процентов количества бюджетных мест в вузах по IT-специальностям.

Никифоров также сообщил, что при экспертном совете Минкомсвязи будут сформированы рабочие группы для разработки предложений по развитию различных направлений российского IT-производства, включая основные виды программного обеспечения.