Лидeры стрaн Eврoпeйскoгo сoюзa дoгoвoрились привязaть снятиe экoнoмичeскиx сaнкций в oтнoшeнии России к полной реализации соглашения о прекращении огня на востоке Украины, передает Reuters. Такое решение руководители Европы приняли в четверг, 19 марта, объявил по итогам заседания председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Длительность экономических санкций будет четко привязана к полной реализации минского соглашения», – сказал Туск на пресс-конференции. Он добавил, что санкции ЕС должны остаться в силе до полного выполнения минского договора.

Официального решения о продлении антироссийских санкций, срок действия которых истекает в июле, на саммите в Брюсселе принято не было.

В четверг о том, что судьба антироссийских санкций будет зависеть от реализации минских соглашений, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Мы не можем и не будем отменять санкции, которые истекают в июле или сентябре, до тех пор, пока требования минского соглашения не будут выполнены», — сказала канцлер накануне встречи в Брюсселе.