Выступлeниe Влaдимирa Путинa нa плeнaрнoм зaсeдaнии ПМЭФ. Пoлнoe видeo и крaткoe тeкстoвoe oписaниe

Влaдимир Путин: Вoпрeки прoгнoзaм, глубoкoгo кризисa в Рoссии нe прoизoшлo

Прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин, выступaя нa плeнaрнoм зaсeдaнии Пeтeрбургскoгo мeждунaрoднoгo экoнoмичeскoгo фoрумa, зaявил, чтo Рoссия прoвoдит пoлитику eщё бoльшeй oткрытoсти свoeй экoнoмики в oтвeт нa oгрaничeния, кoтoрыe нaклaдывaются извнe. A глубoкoгo кризисa, кoтoрый Рoссии прeдрeкaли, нe прoизoшлo.

Нa внeшниe oгрaничeния Рoссия oтвeчaeт пoвышeниeм oткрытoсти свoeй экoнoмики, зaявил прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин, выступaя нa пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«На внешние ограничения мы отвечаем не закрытием экономики, мы отвечаем повышением свободы, открытости России. Это не лозунг, это содержание нашей реальной политики, той работы, которую мы сегодня ведём по созданию условий для бизнеса, по поиску новых партнёров, новых рынков, по участию в реализации крупнейших интеграционных проектов», — сказал Путин.
Говоря об импортозамещении, российский лидер подчеркнул, что цель данной политики не заключается в том, чтобы закрыть национальный рынок и отгородиться от мировой экономики.
«Мы должны научиться производить качественную, конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых, на глобальных рынках. В конечном счёте задача заключается в том, чтобы полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задач развития», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ указал, что российской экономике, несмотря на различные прогнозы, удалось избежать глубокого кризиса.

«В конце прошлого года нам предрекали глубокий кризис. Этого не произошло. Мы, напротив, стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей. Прежде всего потому, что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности», — подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер добавил, что Россия сохраняет положительный торговый баланс, несмотря на ограничения в доступе на мировой рынок капиталов.

Кроме того, Владимир Путин указал, что страна намерена развивать сотрудничество с Западом, а также продолжать активное взаимодействие со странами БРИКС и Латинской Америки.
«Убеждён, большой потенциал имеют торгово-экономические партнёрства со странами Латинской Америки, государствами БРИКС. Предстоящие в начале июля саммиты этой организации в России, безусловно, будут способствовать расширению наших деловых контактов», — сказал российский лидер.

«Хочу подчеркнуть: активное взаимодействие с новыми центрами глобального роста ни в коем случае не означает, что мы с меньшим вниманием намерены относиться к диалогу с нашими традиционными западными партнёрами. Уверен, такое сотрудничество будет обязательно продолжено», — добавил он.

Также Путин обратил внимание на важность сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Укрепление партнёрства с государствами АТР — это важнейшая часть нашей работы по развитию российского Дальнего Востока, — подчеркнул глава государства. — Уже сейчас в регионе создаются территории опережающего развития с целым комплексом налоговых и других преференций».

Россия и Украина обречены на совместное будущее

Отвечая на вопрос об украинском кризисе, Владимир Путин указал, что его первопричиной стала поддержка антиконституционного переворота Западом.
«Не мы являемся первопричиной тех кризисных явлений, которые имеют место быть на Украине, — подчеркнул глава государства. — Не нужно было поддерживать антигосударственный, антиконституционный переворот, вооружённый захват власти, который привёл в конечном итоге к жёсткому противостоянию на территории Украины, привёл фактически к гражданской войне».
Для урегулирования кризиса на Украине необходимо полностью выполнить Минские соглашения, подчеркнул Путин.

«Сегодня, безусловно, нужно полностью выполнять договорённости, достигнутые в Минске, в белорусской столице. Хочу ещё раз подчеркнуть: если бы нас что-то не устраивало, мы никогда бы не поставили подпись свою под этим документом. Если уж он состоялся, а мы поставили там свою подпись, мы будем добиваться его полного исполнения», — сказал президент РФ.

«Вместе с тем хочу обратить ваше внимание и всех наших партнёров — мы не можем это сделать в одностороннем порядке. Постоянно, каждый день слышим одно и то же, как мантру повторяют, что Россия должна повлиять на юго-восток Украины — мы влияем, но решить эту проблему только с помощью нашего влияния на юго-восток Украины невозможно. Нужно влиять и на сегодняшние официальные власти в Киеве, а этого мы сделать не можем — это та дорога, по которой должны пройти наши западные партнёры, европейцы и американцы», — подчеркнул Владимир Путин.
Российский лидер добавил, что, несмотря на все существующие сложности, «русские и украинцы — это один народ, один этнос», со своим своеобразием, культурными особенностями, с общей историей, культурой, духовными корнями.

«Что бы ни происходило, в конечном итоге Россия и Украина так или иначе обречены на совместное будущее, — сказал Путин. — Мы с самого начала исходили и исходим из того, что Украина имеет право на собственный выбор — и на цивилизационный, и на политический и на экономический, на какой угодно».

К холодной войне приводят не региональные конфликты, а глобальные решения

Говоря об отношениях с США, Владимир Путин подчеркнул, что односторонний выход Вашингтона из договора по ПРО может спровоцировать новую гонку вооружений и возврат к временам холодной войны.

«К холодной войне приводят не локальные конфликты, а глобальные решения. Например, такое, как выход Соединённых Штатов в одностороннем порядке из Договора по противоракетной обороне, — сказал Путин. — Вот это шаг, который толкает всех нас к новому витку вооружений».
Президент РФ подчеркнул, что говорить с Россией на языке ультиматумов недопустимо, Москва сама определит свои интересы.

«Позвольте нам самим определить наши интересы и наши потребности, исходя из нашей собственной истории, из нашей культуры С нами не надо разговаривать языком ультиматумов», — заявил Путин.

У России и США существуют общие глобальные задачи — борьба с терроризмом, наркоугрозой, распространением средств массового уничтожения, борьба с инфекционными заболеваниями, энергетика — решение которых поможет наладить отношения между двумя странами, выразил надежду Владимир Путин.

«Рассчитываю, что это послужит той базой, которая позволит нам восстановить прежний уровень связей с США и двигаться дальше», — заявил он.

Также российский лидер указал, что в своих двусторонних отношениях, в частности с Китаем, Россия не создаёт военные блоки и союзы, направленные против кого-либо.

«Мы вообще ни с кем, как и Китай, не строим отношения против кого-то, — подчеркнул глава государства. — Мы не строим союзов «против», мы строим союз «за» — за то, чтобы реализовывать свои национальные интересы».

#Путин #Президент #Россия

2 890 просмотровВыступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ

2 890 просмотровВыступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ