27 aвгустa 1654 гoдa вoeвoдa Трубeцкoй нa р. Шклoвкa рaзбил гeтмaнa Рaдзивиллa. Пeрвaя пoбeдa пoлкoв «нoвoгo стрoя»

«Полки иноземного строя» или «полки нового строя» — воинские части, сформированные в XVII веке в России из «охочих» вольных людей, казаков, иностранцев и других, позже и из даточных людей по образцу (организации, обучению) западноевропейских армий.

В конце XVII — начале XVIII веков эти полки были использованы при формировании регулярной русской армии.

Во время русско-польской войны 1654—1667 полки нового строя стали основной частью вооруженных сил. Солдатские и драгунские полки комплектовались из даточных людей на пожизненную службу. Повинность была общегосударственной — солдата брали со 100, а впоследствии — с 20—25 дворов. Ежегодно и ежемесячно им выдавалось денежное и хлебное жалование или надел 12—25 четвертей. Рейтары комплектовались не только из даточных, но и из мелкопоместных и беспоместных дворян и детей боярских и за свою службу также получали денежное жалование, а некоторые и поместья. В ходе войны из состава рейтар выделились конные копейщики — гусары. Все они сами снабжали себя в дорогу. Оружие им либо продавалось, либо давалось бесплатно из казны. В мирное время часть полков распускалась. В середине века более 2/3 командного состава составляли иностранцы, однако все они подчинялись русскому воеводе.

В августе 1654 г. произошло сражение между русским войском под командованием воеводы А.Н. Трубецкого и польской армией под командованием гетмана Я. Радзивилла. Поляки потерпели поражение и отступили. Русские захватили обоз, знамя и карету раненого Радзивилла, который едва спасся бегством. В плен к русским попали 282 чел., в том числе 12 полковников. Русские потеряли 9 убитыми и 97 ранеными. После этого сражения у поляков больше не осталось крупных сил на юге Белоруссии, между Днепром и Березиной. Победа Трубецкого на реке Шкловке фактически лишила польский гарнизон Смоленска надежды на помощь извне.