Кaк рaсскaзaл Дeнь кoсмoнaвтики гeнeрaл Oлeг Мaйдaнoвич, вскрыть ee удaлoсь сoвсeм нeдaвнo. Спутники мaскирoвaлись под космический мусор.

Он не уточнил, какой стране принадлежали космические аппараты, сообщает агентство РИА Новости.

Майданович уточнил, что одна из главных задач Главного центра разведки космической обстановки «уточнять порядок нахождения космического объекта на орбите, его предназначение, маневры и сход с орбит».

Генерал указал, что орбитальная группировка РФ на сегодняшний день составляет порядка 140 космических аппаратов. Около 100 из них контролируются Главным испытательным космическим центром имени Титова в Краснознаменске.

Майданович указал, что специализированные радиотехнические, лазерно-соптические и оптико-электронные наземные средства Системы контроля космического пространства (ККП), расположенные в Московском регионе, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкесской республике и Республике Таджикистан (Нурек), позволяют обеспечивать глобальный контроль обстановки в околоземном космическом пространстве.

Накануне Министерство обороны подтвердило, что американский самолет-разведчик RS-135 несколько дней назад подлетал к российской границе с выключенным транспондером. Навстречу был выслан Су-27, который несколько раз облетел RS-135. Все это произошло над акваторией Балтийского моря.

По одной из версий американский самолет мониторил ракетные комплексы «Искандер», расположенные в Калининградской области.