Причиной разногласий в городском отделении «Справедливой России» стало решение президиума Центрального совета партии отстранить Дмитриеву от руководства местной ячейкой и исключения из партии двух человек, сообщает издание «Деловой Петербург». После этого несогласные с этим решением собрались в приемной Дмитриевой и заявили о планах написать заявление о выходе из партии.

Сама Дмитриева предположила, что решение Центрального совета было принято с целью избрать на пост партийного руководителя Санкт-Петербурга Олегу Нилову. По ее мнению, следующим шагом станет исключение ее из «Справедливой России» и лишение мандата депутата Государственной думы.

«Вопрос о моем исключении будет решаться в ближайшие дни, возможно, он даже уже решен или решается в эти минуты», — сказала политик. «Если такая партия, то зачем в ней состоять», — добавила она.

Ранее глава фракции «Справедливой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев отказался комментировать кадровые решения Центрального совета. Он выразил надежду, что «все участники, включая Оксану Дмитриеву, договорятся, кто где будет работать». «Никому не нужны скандалы», — добавил он.
 

Издание «Коммерсантъ» предположило, что решение руководства о смене главы регионального отделения может объясняться невозможностью урегулировать отношения между губернатором Георгием Полтавченко и Дмитриевой, которую не допустили до губернаторских выборов в сентябре 2014 года. Дмитриева была выдвинута партией в качестве кандидата на выборы губернатора в Петербурге, но не смогла собрать необходимые 156 подписей в 84 муниципальных советах. В итоге избирком отказал ей в регистрации в качестве кандидата.

В 2011 г. Дмитриева поддержала акции протеста после выборов в Государственную думу, заявив, что голоса были украдены в том числе у «Справедливой России». При этом она заявляла, что несистемная оппозиция перехватила лозунги борьбы с фальсификациями.

В октябре 2013 г. Дмитриева выступила на съезде «Справедливой России» и раскритиковала политику руководства, предложив серьезные кадровые изменения в Центральном совете. Против этого выступил лидер партии Сергей Миронов, после чего Дмитриева не была переизбрана в руководство «Справедливой России».